УПСАРИН УПСА таблетки — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания — Здоровье

Аспирин УПСА / Aspirin UPSA – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин-С

Аспирин Экспресс

Упсарин УПСА

Алка Зельтцер

Алька-Прим

Аспро

Аспровит

Форма выпуска

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Производитель

Лаборатории УПСА (Франция).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозы

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.
Читайте также:  МРТ брюшной полости в Москве – Адреса и Телефоны клиник, Цены, Отзывы

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Передозировка

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы – при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации – гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение – быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания – с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) – повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами – следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками – при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) – возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Упсарин УПСА (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

УПСАРИН УПСА

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам E 951, повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый*.

*алфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октаналь, деканаль, линалол, алфа-терпинеол, мальтодекстрин, акация, серы диоксид, бутилированный гидроксианизол.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями, плоской поверхностью и риской, растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02ВА01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 15-40 минут. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита салициловой кислоты. Биодоступность зависит от дозы и составляет 60% для дозы менее 500 мг и 90% для доз свыше 1 г. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во все ткани. Проникают через плацентарный барьер и поступают в материнское молоко. Салициловая кислота в значительной степени связывается белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2 — 4 часа для салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени подвергается метаболизму в печени, выводится преимущественно с мочой в виде салициловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ее механизм действия основан на необратимом ингибировании ферментов циклооксигеназы, участвующих в синтезе простагландина. Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов посредством блокады тромбоцитарного синтеза тромбоксана А2.

Показания к применению

— головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 16 лет).

Способ применения и дозы

Только для взрослых и детей старше 16 лет

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 3 г аспирина, т.е. 6 шипучих таблеток в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Лица пожилого возраста:

Максимальная суточная доза составляет 2 г аспирина, т.е. 4 шипучих таблетки в сутки.

Читайте также:  Атрезия желчевыводящих путей причины, симптомы, лечение и прогноз

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 4 шипучие таблетки в сутки.

Побочные действия

Эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

— выраженное (кровавая рвота, кровавый стул, и т.д.) или скрытое желудочно-кишечное кровотечение, обусловливающее железодефицитную анемию. Чем выше доза, тем выше частота возникновения таких кровотечений.

— язвы и перфорации желудка.

Эффекты со стороны центральной нервной системы

— головные боли, вертиго

— ощущение снижения слуха

— звон в ушах, которые обычно являются признаками передозировки.

Геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровотечения из десен, пурпура, и.т.д.) может вызвать увеличение риска кровотечения у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству.

Реакция повышенной чувствительности

Крапивница, кожные реакции, анафилактические реакции, астма, отек Квинке.

Противопоказания

Данное лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к какому-либо из вспомогательных веществ

— фенилкетонурия, поскольку препарат содержит аспартам

— наличие в анамнезе астмы, спровоцированной приемом салицилатов или веществ с подобной активностью, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов

— последний триместр беременности (≥ 500 мг в сутки и на прием)

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе

— любое конституциональное или приобретенное геморрагическое заболевание

— тяжелая печеночная и почечная недостаточность

— тяжелая, неконтролируемая сердечная недостаточность

— комбинация с метотрексатом при дозах, превышающих 15 мг/неделю

— комбинация с пероральными антикоагулянтами при использовании больших доз ацетилсалициловой кислоты

— детский возраст до 16 лет (высокий риск развития синдрома Рея).

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты НПВП, тиклопидина и клопидогреля, тирофибана, эптифибатида и абциксимаба, илопроста, антитромбоцитарных препаратов, пероральных антикоагулянтов, гепаринов, противодиабетических средств: инсулинов; снижает — диуретиков и ингибиторов АПФ, урикозурических средств (бензбромарон), внутриматочных противозачаточных средств.

Глюкокортикоиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки салицилатами после их отмены.

Локальные желудочно-кишечные средства (соли, оксиды, гидроксиды магния, алюминия, кальция) усиливают почечное выведение салицилатов.

Особые указания

— Во избежание риска передозировки при комбинации с другими препаратами следует убедиться, что другие препараты не содержат ацетилсалициловую кислоту.

— При длительном приеме больших доз обезболивающих возникающую головную боль не следует лечить увеличенными дозами. Регулярное применение обезболивающих, особенно обезболивающих в комбинации, может вызвать стойкое поражение почек с риском почечной недостаточности.

— Детям следует назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, только по рекомендации врача, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются: продолжительная рвота, расстройство сознания, аномальное поведение.

— В случаях недостаточности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы ацетилсалициловую кислоту следует принимать под наблюдением врача из-за риска возникновения гемолиза.

— Перед хирургическим вмешательством, учитывая антитромбоцитарное действие ацетилсалициловой кислоты, необходимо поставить в известность врача.

— Это лекарственное средство содержит 388,5 мг натрия на одну шипучую таблетку, что следует учитывать при лечении пациентов, соблюдающих строгую низкосолевую диету.

— Поскольку данные препарата содержат глюкозу, он противопоказан при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Беременность и период лактации

При необходимости ацетилсалициловую кислоту можно назначать для симптоматического лечения в период I и II триместра беременности.

Может назначаться только после оценки польза/риск.

В качестве меры предосторожности, желательно не использовать ацетилсалициловую кислоту для долгосрочного лечения при дозе свыше 150 мг/день.

Ацетилсалициловая кислота, противопоказана в течение последних трех месяцев беременности.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасным механизмами

Не наблюдалось случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго являются признаками передозировки. Их можно контролировать снижением дозы.

У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием. К симптомам относятся: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия.

Немедленная госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

Выведение вещества посредством промывания желудка и введения активированного угля. Контроль кислотно-щелочного баланса. Щелочной диурез, позволяющий добиться рН мочи 7,5-8. В случаях тяжелого отравления возможен гемодиализ. Симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.

Читайте также:  Аллопуринол при хронической подагре Cochrane

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

Аспирин УПСА

Инструкция по применению:

Аспирин Упса относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Форма выпуска и состав

Изготавливают шипучие таблетки Аспирин Упса, главным действующим веществом которых является ацетилсалициловая кислота. В 1 таблетке содержится 500 мг активного компонента.

Вспомогательными веществами лекарства выступают: безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, аспартам, кросповидон, повидон, безводный натрия цитрат, натуральный апельсиновый ароматизатор.

В стрипах по 4 таблетки, в упаковке по 4 стрипа.

Показания к применению

По инструкции Аспирин Упса показан при:

  • Простудных, инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей старше 15 лет и взрослых, сопровождающихся повышенной температурой тела;
  • Слабо или умеренно выраженном болевом синдроме у взрослых пациентов различного генеза: головная боль, в том числе вызванная алкогольной интоксикацией, мигрень, зубная боль, грудной корешковый синдром, невралгия, альгодисменорея, суставные и мышечные боли.

Противопоказания

По инструкции Аспирин Упса противопоказан при:

  • Выраженных нарушениях функции почек и печени;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Желудочно-кишечных кровотечениях;
  • Геморрагических диатезах (телеангиэктазия, болезнь Виллебранда, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, гипопротромбинемия);
  • «Аспириновой» астме;
  • Нехватке витамина К;
  • Портальной гипертензии;
  • Расслаивающейся аневризме аорты;
  • Фенилкетонурии;
  • Первом и третьем триместре беременности;
  • Нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Периоде кормления ребенка грудью;
  • Повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или вспомогательным компонентам лекарства;
  • Гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Не назначают Аспирин Упса детям в возрасте до 15 лет с респираторными заболеваниями и вирусными инфекциями вследствие вероятности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

В применении Аспирина Упса следует соблюдать осторожность при:

  • Уратном нефролитиазе;
  • Гиперурикемии;
  • Втором триместре беременности;
  • Язве желудка или 12-перстной кишки;
  • Подагре;
  • Декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Таблетки Аспирин Упса перед применением следует растворить в половине стакана сока или воды.

Детям старше 15 лет и взрослым пациентам лекарство назначают по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При выраженном болевом синдроме, высокой температуре допускается разовое принятие Аспирина Упса в дозе 2 таблетки. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).

Пациентам пожилого возраста Аспирин Упса назначают по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Регулярное соблюдение режима применения Аспирина Упса позволяет снизить интенсивность болевого синдрома и избежать дальнейшего повышения температуры тела.

Продолжительность терапии лекарством не должна превышать 5 суток при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего средства.

Применение лекарства в высоких дозах на протяжении длительного периода может вызвать следующие симптомы передозировки:

  • Сильная головная боль;
  • Головокружение;
  • Снижение остроты слуха;
  • Усиление дыхания;
  • Тошнота, рвота;
  • Нарушение зрения;
  • Угнетение сознания;
  • Нарушение водно-электролитного обмена;
  • Дыхательная недостаточность.

При возникновении передозировки пациенту следует вызвать рвоту или промыть желудок, осуществить прием адсорбентов и слабительных средств. Рекомендуется обратиться в больницу.

Побочные действия

Применение Аспирина Упса может вызывать следующие побочные действия:

  • Аллергии: сыпь на коже, бронхоспазм, отек Квинке, «аспириновая» триада (бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • Мочевыделительная система: нарушение функции почек;
  • Пищеварительная система: тошнота, рвота, понос, боли в эпигастральной области, желудочно-кишечное кровотечение, увеличение активности печеночных ферментов, снижение аппетита;
  • Система кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гипербилирубинемия, лейкопения;
  • Свертывающая система крови: геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение), увеличение времени свертываемости крови.

В случае развития побочные явлений пациенту следует прекратить прием Аспирина Упса.

Особые указания

Пациентам, страдающим подагрой, следует с осторожностью применять Аспирин Упса, так как препарат уменьшает выведение из организма мочевой кислоты.

При длительном приеме лекарства пациентам рекомендуется следить за функциональным состоянием печени и периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь.

Прием Аспирина Упса следует прекратить за 5-7 суток перед проведением хирургической операции с целью уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде.

В одной таблетке Аспирина Успа содержится 388,5 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим малосолевую диету.

Лекарственное средство усиливает токсичность метотрексата, эффекты пероральных гипогликемических препаратов, сульфаниламидов, тромболитиков, трийодидтиронина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, опиоидных анальгетиков.

Аналоги

Аналогами Аспирина Упса являются следующие лекарственные препараты:

  • Тромбо АСС;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиопирин;
  • Аспинат;
  • КардиАСК;
  • Некстрим Фаст;
  • Зорекс Утро;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Ацекардол;
  • Аспикор.

Сроки и условия хранения

По инструкции Аспирин Упса следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, не дольше 3 лет с момента выпуска.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Упражнения для глаз при работе на компьютере; Здоровое Око
Очистить заказ Ваш заказ Компьютеры Климатотехника Промышленная автоматизация Стать VIP-клиентом Дилерам Сервисные центры Кредит Компьютеры Ваш заказ Компьютер так сильно...
Укрепляем тазобедренные суставы
Какие упражнения нужно делать при коксартрозе тазобедренного сустава Движение – это жизнь, и с этим утверждением едва ли можно не...
Укропная водичка для новорожденных — показания и инструкция по применению, рецепты приготовления дом
Укропная водичка от колик Об укропной водичке, как естественном и безвредном для самых маленьких средстве от колик, знают даже не...
Упражнения от запора, для кишечника гимнастика, йога, зарядка
Упражнения которые помогут победить запор Слабость мышц брюшной полости является одной из основных причин развития запора. Снижение тонуса приводит к...
Adblock detector